Lot 2301 / Auktion 25

Zille, Heinrich

Ergebnis 500,00 €

Lot 2301 / Auktion 25

Zille, Heinrich

Zille, Heinrich. So so Fritze beester. Bleistift auf altem Vorsatzpapier aus einem Buch (verso marmoriert). Unten mittig signiert und betitelt. Blattmaße: 20 x 14 cm.
Charakteristische Zeichnung von Zille, war vermutlich mal eine Gelegenheitszeichnung in einem Buch, aus dem das Blatt dann herausgetrennt wurde. - Linker Rand mit Resten einer alten Montierung und Rand dort etwas unregelmäßig durch das Herauslösen aus dem Buch, leicht gebräunt und etwas stockfleckig.