Lot 2307 / Auktion 25
Andessner, Irene
Lot 2307 / Auktion 25
Andessner, Irene
Andessner, Irene. Barbara Strozzi. Aus der Serie “Donne Illustri”. C-Print auf hochglänzendem Papier. Verso signiert, datiert und als “E.A.” bezeichnet. 2003. Motivmaße: 54,5 x 43 cm. Blattmaße: 68 x 54 cm.
Rollenporträt der österreichischen Künstlerin Irene Andessner (geb. 1954) als Barbara Strozzi (1619-1677), einer italienischen Komponistin und Sängerin der Barockzeit, die Andesser hier als Rockstar inszeniert. – Sehr guter Zustand.