Lot 2319 / Auktion 25

Bier, Rolf

Lot 2319 / Auktion 25

Bier, Rolf

Bier, Rolf. Chosen from a pile. C-Print. Vintage. Verso auf einem montierten Schild des Kunstvereins signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar: 2/30. Hannover, Kunstverein, 2003. Motivmaße: 23,2 x 31,2 cm. Blattmaße: 25,4 x 37,9 cm.
Rolf Bier "Bildhauer, Maler, Fotograf und Konzeptualist ... ist derzeit Professor an der Akademie für Bildende Künste in Stuttgart. Er war in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland, Wien, Bilbao, Rom und London vertreten. In seinen Arbeiten verwendet er Murmeln, Knete, Gummiringe und in Alufolie gewickelte Kartoffeln, Zitronen, Steine und Äpfel - allerlei Material aus dem Alltag, das er in ein dialogisches Verhältnis zum Betrachter bringt." (www.kunstverein-hannover.de zur Ausstellung 2006). - Tadellos.