Lot 2346 / Auktion 25
Hajek-Halke, Heinz
- Auktion 25
- Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie
- Photographie
- Hajek-Halke, Heinz
Lot 2346 / Auktion 25
Hajek-Halke, Heinz
Hajek-Halke, Heinz. Die Eisheiligen. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Brovira-Photopapier. Verso signiert, datiert, betitelt sowie mit "ikonographisches" bezeichnet. Mit dem Photographenstempel und dem "Lichtgraphik"-Stempel. 1955. Blattmaße: 39,5 x 30 cm.
Selten figurative Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - In sehr gutem Zustand.