Lot 2348 / Auktion 25

Hajek-Halke, Heinz

Nachverkaufspreis 600,00 € # Kauf anfragen

Lot 2348 / Auktion 25

Hajek-Halke, Heinz

Hajek-Halke, Heinz. Fennbrand. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Verso signiert, datiert und betitelt. 1967. Blattmaße: 40 x 30 cm.
Abstrakt komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Ecken minimal bestoßen, die untere Blattkante gering gewellt, winziger Einriss im weißen rechten Blattrand.