Lot 2350 / Auktion 25

Hajek-Halke, Heinz

Ergebnis 600,00 € #

Lot 2350 / Auktion 25

Hajek-Halke, Heinz

Hajek-Halke, Heinz. Gläsernes Monument. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c." mit Bleistift. 1947/Späterer Abzug. Motivmaße: 32 x 25,8 cm. Blattmaße: 40,5 x 30,5 cm.
Dynamisch komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Im Randbereich leicht gewellt.