Lot 2351 / Auktion 25

Hajek-Halke, Heinz

Nachverkaufspreis 300,00 € # Kauf anfragen

Lot 2351 / Auktion 25

Hajek-Halke, Heinz

Hajek-Halke, Heinz. Leichte Dünung. Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine. Signiert und bezeichnet "h.c.". 1956/Späterer Abzug. Motivmaße: 34 x 26 cm. Blattmaße: 39,5 x 30 cm.
Dynamische Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Entlang der Kanten etwas gebräunt, minimal kratz- bzw. griffspurig, am unteren Bildrand mit leichten Atelierspuren.