Lot 2352 / Auktion 25
Hajek-Halke, Heinz
- Auktion 25
- Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie
- Photographie
- Hajek-Halke, Heinz
Lot 2352 / Auktion 25
Hajek-Halke, Heinz
Hajek-Halke, Heinz. Ohne Titel. (Textur-Fluss). Lichtgraphik. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit dem Copyrightstempel des Photographen und dem "Lichtgraphik"-Stempel versehen. 1960. Blattmaße: 38,5 x 29,5 cm.
Äußerst kontrastreich komponierte Lichtgraphik des Photokünstlers Heinz Hajek-Halke (1898-1983), einem Pionier der photographischen Moderne und des Neuen Sehens. - Vereinzelt griff- bzw. kratzspurig, mit kleiner Retouche.