Lot 2387 / Auktion 25

Kunz, Wolfgang

Nachverkaufspreis 300,00 € # Kauf anfragen

Lot 2387 / Auktion 25

Kunz, Wolfgang

Kunz, Wolfgang. Sammlung von 4 Photomontagen. Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine. Alle auf Trägerkarton montiert, dort unten signiert, datiert und nummeriert. Je Exemplar: 1/25. 1963-1965. Blattmaße: von 49 x 54 cm bis 47,5 x 59 cm. Trägerkartons: von 60 x 76 cm bis 59,5 x 84 cm.
4 frühe Photomontagen des Berliner Photographen Wolfgang Kunz, der an der Folkwang Universität der Künste in Essen bei Otto Steinert und danach bei Kilian Breier in Darmstadt und Hamburg studierte. Als Photo-Reporter arbeitete er u.a. für den Spiegel, das ZEITmagazin und GEO. Die Universität Regensburg widmete ihm gerade erst die Ausstellung "Momente". - Trägerkartons etwas angestaubt und fleckig, Photos teils in den Rändern vom Karton gelöst, Photos teils leicht fleckig und gering kratzspurig.