Lot 2422 / Auktion 25
Renger-Patzsch, Albert
- Auktion 25
- Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie
- Photographie
- Renger-Patzsch, Albert
Lot 2422 / Auktion 25
Renger-Patzsch, Albert
Renger-Patzsch, Albert. Sammlung von 5 Original-Photographien. Detailaufnahmen des Kappenberger (3), Iserlohner und Dortmunder Chorgestühls. Silbergelatine. Je verso bezeichnet mit Bleistift sowie mit dem Copyrightstempel des Folkwang Verlags versehen. 1920er Jahre. Blattmaße: 18,2 x 17,5 cm bis 17,5 x 23 cm.
Insgesamt gebräunt, berieben und kratzpurig (vereinzelt retouchiert), teils geblichen, Kanten etwas bestoßen.