Lot 2424 / Auktion 25

Renger, Sabine

Lot 2424 / Auktion 25

Renger, Sabine

Renger, Sabine. Albert Renger-Patzsch auf dem Sterbebett. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso mit eigenhändiger Widmung und Stempel von Renger. Blattmaße: 22,5 x 16,3 cm.
Verso mit der Widmung "C.G.H. u. H.H. in Freundschaft zum Gedenken an meinen Vater. Sabine". - Ecken leicht betoßen. - Beigegeben: 2 Original-Photographien von Albert Renger-Patzsch mit Helmut Gernsheimer. Vintage. Silbergelatine. Um 1960. Beide mit Trockenstempel links unten "Reuben Goldberg Philadelphia" und verso bezeichnet. - Renger-Patzsch und Gernsheimer in Gernsheimers Wohnung. 18,4 x 23,4 cm. - 2 Ecken knickspurig und etwas bestoßen. - Ehepaar Gernsheimer und Renger-Patzsch im Museum. 17 x 23,4 cm. - 1 Ecke leicht knickspurig.