Lot 2426 / Auktion 25
Riefenstahl, Leni
- Auktion 25
- Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie
- Photographie
- Riefenstahl, Leni
Lot 2426 / Auktion 25
Riefenstahl, Leni
Riefenstahl, Leni. Olympia Fest der Völker. Aushangphoto. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine. Verso gestempelt. 1936. Motivmaße: 22,4 x 28,5 cm. Blattmaße: 24,1 x 30,4 cm.
Das Photo zeigt das Finale im 110-Meter-Hürdenlauf mit Forrest Grady "Spec" Towns (USA), dem späteren Sieger, der hier einen neuen Weltrekord aufstellte, Don Finlay (UK, zweitplatziert) und dem schwarzen US-Amerikaner Fritz Pollard, Jr. (drittplatziert). - Verso mit Stempel von Tobis. - Ecken etwas bestoßen, etwas kratzspurig, leicht fleckig.