Lot 2430 / Auktion 25

Rudolph, Charlotte

Ergebnis 500,00 €

Lot 2430 / Auktion 25

Rudolph, Charlotte

Rudolph, Charlotte. Mary Wigman in “Zigeunerlieder”. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatineabzug. Verso mit Photographenstempel sowie weiterer Photographen- bzw. Copyrightstempel, von verschiedenen Händen mit Blei- und blauem Farbstift beschriftet. Um 1929. Blattmaße: 23,4 x 17,4 cm. In den oberen Ecken unter Passepartout montiert.
Seltenes Photo der Dresdner Photographin Charlotte Rudolph (1896-1983), die in den 1920er und 1930er Jahren durch ihre dynamischen Aufnahmen von Gret Palucca, Mary Wigman, Vera Skoronel oder Chinita Ullmann zu den wichtigsten Botschafterinnen des neuen Ausdruckstanzes wurde. – Ecken leicht bestoßen, die untere rechte Ecke mit schwachem Fingerabdruck, sonst sehr gut erhalten.