Lot 2472 / Auktion 25

Voth, Hannsjörg

Nachverkaufspreis 240,00 € Kauf anfragen

Lot 2472 / Auktion 25

Voth, Hannsjörg

Voth, Hannsjörg. Boot aus Stein. Photodruck auf Papier. Signiert, datiert, betitelt, gewidmet "Für Helena" und von der Photographin Ingrid Amslinger signiert. 1981. Motivmaße: 35,5 x 51 cm. Blattmaße: 42,5 x 59 cm.
1981 schuf Hannsjörg Voth (1940) das "Boot aus Stein" im Ijselmeer in den Niederlanden. Eine auf Pfählen stehende, 12 Meter hohe Pyramide mit einer Fläche von 14 x 14 Metern. Innerhalb: Wohnfläche, ein Tisch für zehn Personen und ein schwarzer Stein. Hier will der Künstler ein Jahr leben und den Stein zu einem Boot meißeln. Die Photographin Ingrid Amslinger begleitete das Projekt dabei photographisch und sorgte so dafür, dass das "Boot aus Stein" die Zeit überdauerte. - Blatt etwas gewellt, Ecken und Kanten etwas berieben und mit einem kleinen Wasserrand im unteren Bereich.