Lot 2475 / Auktion 25
Windstosser, Ludwig
- Auktion 25
- Moderne Kunst, Künstlergraphik & Photographie
- Photographie
- Windstosser, Ludwig
Lot 2475 / Auktion 25
Windstosser, Ludwig
Windstosser, Ludwig. Mäander. Original-Photographie. Silbergelatine auf Agfa-Photopapier. Verso betitelt und bezeichnet "fotoform" mit Bleistift sowie mit dem Studiostempel versehen. Um 1950. Blattmaße: 30,5 x 23,6 cm.
Dynamisch komponiertes Werk Windstossers (1921-1983), welcher als Gründungsmitglied der Avantgarde-Gruppe "fotoform" in seinen Photographien vor allem starke Kontraste, abstrakte Strukturen und extreme Perspektiven als bezeichnende Stilmittel nutzte. - Insgesamt leicht kratz- bzw. griffspurig, Blattkanten leicht bestoßen.