Lot 299 / Auktion 25

A pleasant surprise. Buchattrappe als Flachmann

Lot 299 / Auktion 25

Buchattrappen - - A pleasant surprise. Buchattrappe als Flachmann. Sheffield, J. Dixon & Sons, um 1900. 14 x 10,5 x 2,5 cm.
Originelle Buchattrappe aus England. Bei dem mit Leder bezogenen versilberten Flachmann lässt sich die obere Buchecke als Flaschendeckel abdrehen, darunter Hersteller- und Volumenangabe von 8 OZ (ca. 24 cl). "Rücken" mit dem goldgeprägten Titel "A pleasant suprise" und dem "Autor" James Dixon, dem Firmengründer von Dixon & Sons. - Etwas kratzspurig und bestoßen, Lederbezug an den Rändern mit kleinen Fehlstellen, Deckel mit kleinem Eckverlust, sonst gut erhalten.