Lot 368 / Auktion 25

Basedow, Johann Bernhard

Ergebnis 450,00 €

Lot 368 / Auktion 25

Basedow, Johann Bernhard

Philosophie und Pädagogik - - Basedow, Johann Bernhard. Kupfersammlung zu J.B. Basedows Elementarwerke für die Jugend und ihre Freunde. 2 Lieferungen in 1 Band. Mit 100 nummerierten Kupfertafeln nach Chodowiecki u.a. Berlin und Dessau, 1774. 2 Bl. (Titel und Vorrede). 21 x 26 cm. Lederband der Zeit mit Rückentitel, Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Stehkantenvergoldung (etwas berieben, vorderes Gelenk sauber restauriert).
Erste Ausgabe. - Wegehaupt I, 81 - Lanchoronska-Oehler II, 102-103. - Unter der Leitung von Daniel Chodowiecki entstanden, der die meisten Vorlagen lieferte und 6 Tafeln selbst ausführte. - "Die Abbildungen sollten die Jugend mit allem bekannt machen, was im Leben ihre Aufmerksamkeit verdient. ... Die Darstellung des Mutterglückes, der kindlichen Vergnügen und des harmlosen Lebensgenusses gehören zu den schönsten seiner Arbeiten. Das Werk hat nicht nur künstlerische Bedeutung, sondern ist auch Dank seiner ausserordentlichen Genauigkeit ein wichtiges kulturgeschichtliches Dokument." (Lanckoronska-Oehler). - Ohne den Drucktitel zur 2. Lieferung. - Wenige Tafeln verso mit Bleistiftnotizen. Sehr gutes Exemplar mit allen Kupfern.