Lot 48 / Auktion 25
Japanisches Manuskript mit handschriftlichem Titel und 63 Aquarell-Zeichnungen auf 19 Bl., davon 58 Vögel und 5 Blumen
- Auktion 25
- Autographen, Alte Bücher, Reisephotographie & Dekorative Graphik
- Naturwissenschaft und Technik
- Japanisches Manuskript mit handschriftlichem Titel und 63 Aquarell-Zeichnungen auf 19 Bl., davon 58 Vögel und 5 Blumen
Lot 48 / Auktion 25
Biologie - Zoologie - - Japanisches Manuskript mit handschriftlichem Titel und 63 Aquarell-Zeichnungen auf 19 Bl., davon 58 Vögel und 5 Blumen. Japan, wohl 19. Jahrhundert. 25 x 34 cm. Neue Blockbuchbindung.
Mit Abbildungen von Sperlingen, Bussard, Habicht, Eisvogel u.a. Die einzelnen Vögel bzw. Vogelgruppen im Manuskript bezeichnet. - Etwas fingerfleckig, wenige Blatt stärker fleckig, stellenweise Randläsuren.