Lot 714 / Auktion 25

Seltener Faltglobus von Karl Müller

Ergebnis 1.600,00 €

Lot 714 / Auktion 25

Seltener Faltglobus von Karl Müller. Karlsruhe, um 1825, bezeichnet "Darstellung der fünf Welttheile durch Zusammensetzung in eine kugelähnliche Gestalt unserer Erde, zur leichteren Vorstellung und Gebrauch beym geographischen Unterricht in Schulen über die Beschaffenheit u. Eintheilung der Erde, Karl Müller, Carlsruhe", Faltglobus, altkolorierte Lithographie auf Pappe, bestehend aus 6 Segmenten verso mittig mit Leinenstreifen verbunden, oben und unten mit Fadenhalterung. Höhe: ca. 17 cm. In originaler Pappmaché-Mappe mit aufgezogenem. Deckeltitel und 3 Seiten Text.
Seltener Faltglobus zu Unterrichtszwecken. "Durch diese Erfindung ist der Zweck vollkommen erreicht, dem Lernenden einen anschaulichen Begriff von dem Continent, oder dem Zusammenhange des festen Landes und der Meere zu verschaffen." (Leipziger Literatur Zeitung v. 1823).

A rare Karl Müller terrestrial folding globe. Karlsruhe c. 1825, made up of six hand coloured lithographed globe gores mounted on cardboard, with collared cords to the gore ends, the equatorial graduated in degrees, the ecliptic ungraduated, but showing the symbols and names ofthe houses of the zodiac; in the original folder with descriptive text.