Lot 738 / Auktion 25

Seltene horizontale Sonnenuhr

Lot 738 / Auktion 25

Seltene horizontale Sonnenuhr

Seltene horizontale Sonnenuhr. Deutschland, 17./18. Jahrhundert, nicht bezeichnet, Holz farbig gefasst, Eisen geschmiedet, die Skalen mit Monats- und Stundeneinteilung in Ölfarben aufgetragen, Gnomon. Maße: ca. 19,5 x 14 cm.
A rare horizontal sundial. Germany 17th/18th, not signed, wood painted by hand, iron, gnomon. Dimension c. 19,5 x 14 cm.