Lot 762 / Auktion 25
Totenmaske eines Neugeborenen
- Auktion 25
- Science, Natural History & Curiosities
- Science and Natural History
- Totenmaske eines Neugeborenen
Lot 762 / Auktion 25
Totenmaske eines Neugeborenen
Totenmaske eines Neugeborenen. Deutschland, um 1900, nicht bezeichnet, Abformung vom Kopf eines toten Kindes, Gips farbig gefasst und lackiert, lose auf mit Seide belegtem rundem Holzpodest. Höhe mit Podest: ca. 18 cm.
A newborn death masque. Germany c 1900, not signed, plaster painted and lacquered, mounted on ebonized wooden base. Height with base c. 18 cm.