Lot 762 / Auktion 25

Totenmaske eines Neugeborenen

Lot 762 / Auktion 25

Totenmaske eines Neugeborenen

Totenmaske eines Neugeborenen. Deutschland, um 1900, nicht bezeichnet, Abformung vom Kopf eines toten Kindes, Gips farbig gefasst und lackiert, lose auf mit Seide belegtem rundem Holzpodest. Höhe mit Podest: ca. 18 cm.
A newborn death masque. Germany c 1900, not signed, plaster painted and lacquered, mounted on ebonized wooden base. Height with base c. 18 cm.