Lot 839 / Auktion 25
Skulptur eines Hauers mit Grubenlampe
- Auktion 25
- Science, Natural History & Curiosities
- Science and Natural History
- Skulptur eines Hauers mit Grubenlampe
Lot 839 / Auktion 25
Skulptur eines Hauers mit Grubenlampe. Deutschland, um 1900, unsigniert, Gussmetall dunkel patiniert, montiert auf Steinsockel und ebonisierter Holzbasis. Kleine Fehlstelle am Steinsockel. Maße: ca. 25 x 18 x 15 cm.
A sculpture of a hewer with lamp. Germany c. 1900, not signed, darkened cast metal figure mounted on stone and ebonized wooden base. Small loss of stone at base. Dimensions c. 25 x 18 x 15 cm.