Lot 916 / Auktion 25

Arkin, David E

Ergebnis 300,00 € *

Lot 916 / Auktion 25

Arkin, David E

Avantgarde - Russland - - Arkin, David E. Arhitektura sovremennogo Zapada. (Die moderne Architektur des Westens). Gestaltung von Umschlag und Schutzumschlag sowie Layout durch El Lissitzky, mit sehr zahlreichen photographischen und zeichnerischen Illustrationen. Moskau, Izogiz, 1932. 185 S., 1 Bl. 27 x 20 cm. Silbergeprägter Original-Leinenband mit illustriertem Original-Schutzumschlag (Umschlag gebräunt, mehrere teils größere Einrisse, kleine Randfehlstellen, Ecken etwas bestoßen).
Erste Ausgabe. - Hellyer, 13. - Der Autor lieferte lediglich einen allgemeinen redaktionellen und kritischen Beitrag, während die Themen der Ausgabe von berühmten Architekten wie Le Corbusier, Bruno Taut, Walter Gropius, J. P. Oud., Frank Lloyd Wright u.a. stammen. - Jeweils mit kleinem Besitz- und Inventarvermerk im vorderen Vorsatz und auf dem Titelblatt, wenige der kaum gebräunten Seiten mit kleinen Markierungen in Blei.