Lot 941 / Auktion 25
Sessel "RS 7" Mauser, Waldeck, 1950er Jahre
- Auktion 25
- Modern Literatur, Erotica, Photobücher & Plakate
- Moderne Literatur und Kunst
- Sessel "RS 7" Mauser, Waldeck, 1950er Jahre
Lot 941 / Auktion 25
Bauhaus - - Sessel "RS 7" Mauser, Waldeck, 1950er Jahre. Konstruktion aus gebogenem Stahlrohr, die Armlehnen mit schwarz lackierter Holzauflage, Sitzfläche und Rückenlehne mit dunkelrotem Kunstleder gepolstert. Maße: 81 x 70 x 56 cm.
Vgl. A. Vegesack: Deutsche Stahlrohrmöbel, Bangert, Abb. S. 140. - Armlehen etwas berieben, mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.