Lot 941 / Auktion 25

Sessel "RS 7" Mauser, Waldeck, 1950er Jahre

Nachverkaufspreis 500,00 € Kauf anfragen

Lot 941 / Auktion 25

Bauhaus - - Sessel "RS 7" Mauser, Waldeck, 1950er Jahre. Konstruktion aus gebogenem Stahlrohr, die Armlehnen mit schwarz lackierter Holzauflage, Sitzfläche und Rückenlehne mit dunkelrotem Kunstleder gepolstert. Maße: 81 x 70 x 56 cm.
Vgl. A. Vegesack: Deutsche Stahlrohrmöbel, Bangert, Abb. S. 140. - Armlehen etwas berieben, mit leichten Alters- bzw. Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.