Lot 970 / Auktion 25

Mérimée, Prosper

Ergebnis 600,00 € *

Lot 970 / Auktion 25

Mérimée, Prosper

Clavé, Antoni – – Mérimée, Prosper. Carmen. Lithographies de Clavé. Mit 39 (12 ganzseitigen) farblithographischen Illustrationen von Antoni Clavé. Paris, Porson, 1946. 154 S., 5 Bl. 24,5 x 20 cm. Roter Maroquinband der Zeit, Seidenmoirée-Vorsätze, Kopfgoldschnitt, eingebundener Original-Umschlag, Halbleder-Chemise, im Schuber (signiert: J. Faki).
Eins von 185 (GA 275) nummerierten Exemplaren auf Arches blanc. – Schönes Exemplar.