Lot 197 / Auktion 26

Anatol (das ist: Anatol Herzfeld)

Lot 197 / Auktion 26

Anatol (das ist: Anatol Herzfeld). Grüße von der See. Aquarell und Deckweiß auf Pappkarton, dieser verso mit Sylter Zeitung beklebt. Signiert, datiert und bezeichnet. 1983. Maße: 27,5 x 39 cm.
Anatol (1931-2019) war ein deutscher Bildhauer. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei Beuys, mit dem er über seine Freunde, Norbert Tadeusz und Peter Heisterkamp (Blinky Palermo), in Kontakt kam. - Der Pappkarton materialbedingt berieben, angerissen und mit Kleberückständen, Zeichnung minimal berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.