Lot 198 / Auktion 26

Appelt, Dieter

Lot 198 / Auktion 26

Appelt, Dieter

Appelt, Dieter. Image de la vie et de la mort. Schwarz-weiß Photographien hinter weißen Passepartouts, in Metallrahmen unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Silbergelatine. Vintage. Verso auf der Rahmenplatte mit Künstleretikett, dieses signiert, nummeriert "1", datiert und betitelt. 1981. Bildgröße: 196 x 57 cm.
Die sonst einzeln erschienene Serie "Image de la vie et de la mort" wird hier durch sieben Photographien aus der Serie "From the sequence Ezra Pound (Death room)", ebenfalls aus dem Jahr 1981, ergänzt. - Das Glas und der Rahmen etwas berieben und angestaubt. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.