Lot 200 / Auktion 26

Armando

Lot 200 / Auktion 26

Armando

Armando. Schwarze Fahne. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert. 1981. Bildgröße: 70 x 50 cm. Gerahmt in schwarzem Künstlerrahmen: 72 x 52,5 cm.
Armando: "Wieder so eine Frage: Wer mir den Auftrag gab, schwarze Fahnen zu malen. Wer fragt das eigentlich? Der Feind? Der Täter? Oder eben doch die Macht, das kann auch sein, Macht! Ja natürlich: Macht! Es ist deutlich zu sehen: Sie haben jahrhundertelang geflattert, sie sind gesättigt, sie sind nicht mehr bewaffnet. Es wird Zeit, daß (und das wird geschehen, das wird geschehen) Fluchtversuche unternommen werden. Flucht in die Idylle. Fahnenflucht. Es ist zu hoffen, daß es eben sein darf. Wie ich auch suche: Sie stehen stramm, sie bewachen, sie verhindern. Krampfhaft schwarz. Heutigentags große schwarze Fahnen. Was bleibt mir anderes übrig, als verzweifelte Fahnen zu malen: Schwarz." - Etwas angestaubt, der Rahmen berieben. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.