Lot 204 / Auktion 26

Blaas, Franz

Lot 204 / Auktion 26

Blaas, Franz

Blaas, Franz. Sammlung von 3 Zeichnungen. Kohlestift auf verschiedenen Unterlagen. Je monogrammiert und datiert, zwei Werke recto, ein Werk verso, ein Werk zudem verso betitelt. 1990. Maße: zwischen 20 x 12,5 x 2,5 cm und 66 x 19 cm.
Zwei Werke auf verschiedenen Hölzern, ein Werk auf Seide, diese auf fünf alte Landkartenteile montiert (faltbar) und am oberen Ende auf kleinen Holzblock geklebt. - Je berieben und teils angeschmutzt, mit kleineren Farbverlusten, angestaubt und stockfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.