Lot 222 / Auktion 26

Droese, Felix

Lot 222 / Auktion 26

Droese, Felix

Droese, Felix. Sammlung von 3 Holzschnitten auf verschiedenen Ausstellungsplakaten. Je signiert, datiert und teils unleserlich gewidmet "für (?) und Jürgen Schweinebraden" mit Bleistift. 1990. Blattmaße: 59,5 x 84 cm.
Derselbe schwarze Holzschnitt, der von Druck zu Druck verblasst, befindet sich auf den Ausstellungsplakaten "Landschaftsbilder", Kunstverein Hamburg, 1989 (hier ein Druck verso auf einem Plakat und recto auf einem weiteren) und dem Plakat zur Ausstellung "Edvard Munch", Kunstverein Hamburg, 1985 (hier recto auf das Motiv gedruckt). - Auf den Rückseiten mit Prozessspuren, die Plakate etwas berieben und griffspurig, die Ecken und Kanten auch selten mit kleinsten Knickspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.