Lot 223 / Auktion 26

Droese, Felix

Lot 223 / Auktion 26

Droese, Felix

Droese, Felix. Sammlung von 4 Werken. Photokopie mit Scherenschnitt, Tusche auf grünem Packpapier, Offsetdruck auf Papier und Holzschnitt auf schwarzem Karton. Drei Werke signiert und datiert, eins davon zusätzlich gewidmet "für Schweinbraden", ein anderes betitelt "Bitterfelder Roß ohne Reiter", die Tuschzeichnung verso mit Paketaufkleber mit Adresse des Künstlers, sowie Briefmarke. 1989-1992. Blattmaße: zwischen 29,5 x 42 cm und 58 x 75 cm.
Je etwas berieben, Ecken und Kanten teils stärker, sowie teils leicht griffspurig, der Scherenschnitt mit Nadellöchlein in den Ecken. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.