Lot 224 / Auktion 26

Eidlitz, Frank

Lot 224 / Auktion 26

Eidlitz, Frank

Eidlitz, Frank. Sammlung von 7 Serigraphien und 1 Ausstellungsplakat auf verschiedenen Papieren und Silberfolien. Bis auf ein Blatt je signiert, datiert, nummeriert und betitelt. 1979/1980. Blattmaße: zwischen 44,5 x 104,5 cm und 75 x 105 cm.
Frank Eidlitz (1923-1997), in Ungarn geboren und aufgewachsen, studierte an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste in Budapest und emigierte 1948 nach Australien, wo er vor allem als Graphikdesigner und Visual Artist Bekanntheit erreichte. Er erhielt als erster den Design- und Kommunikationsaward des Winston-Churchill-Fellowships im Jahr 1965 und hatte u.a. eine Einzelausstellung im "Museum of Modern Art" Australien. - Das Ausstellungsplakat stammt von seiner Ausstellung "Metaphysical Nymphs No.3" in der EP Galerie bei Jürgen Schweinebraden. - Die Blätter berieben, vor allem die Silberfolien stärker und teils mit Kratzspuren, wenige Blätter fingerfleckig, ein Blatt mit Knickspuren in den Ecken, das Ausstellungsplakat mit Nadellöchlein. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.