Lot 228 / Auktion 26

Fritz, Peter

Lot 228 / Auktion 26

Fritz, Peter

Fritz, Peter. Porträt Jürgen Schweinebraden. Öl auf grober Leinwand. Bildgröße: 95 x 79,5 cm. Gerahmt in schwarzem Künstlerrahmen: 97 x 82 cm.
Peter Fritz (1944), Ost-Berliner Künstler, wandte sich in seinen Porträts schon früh vom sozialistischen Realismus ab und schuf Charakterstudien der Porträtierten, die bis heute an Ausdrucksstärke nicht verloren haben. - Teils etwas berieben und angestaubt, der Rahmen in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.