Lot 244 / Auktion 26

Kempfer, Manfred

Lot 244 / Auktion 26

Kempfer, Manfred

Kempfer, Manfred. Sammmlung von 8 Radierungen. Kaltnadel und Aquatinta auf verschiedenen Papieren. Je signiert, datiert, nummeriert und betitelt. 1971-1972. Motivmaße: zwischen 18 x 23 cm und 41,5 x 30,5 cm. Blattmaße: zwischen 36 x 43 cm und 63 x 50 cm.
Enthält die Titel: I. Großer Kopf, II. Hände, III. Schwarz umfangen, IV. Spiegelungen, V. Kopf, VI. Nächtlich blühend, VII. Versuchung, VIII. Schneckenlandschaft. - Einige Blätter gleichmäßig gebräunt, teils etwas fingerfleckig, einige Blätter etwas wellig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.