Lot 248 / Auktion 26

Konieczny, Marek

Lot 248 / Auktion 26

Konieczny, Marek

Konieczny, Marek. Sammlung von 5 Werken. 1 Pyramiden-Objekt aus Aluminium und Kunstfellbezug, 1 silberne Metallplatte mit Kunstfell und montierten Buchstaben "think crazy", 1 Farbserigraphie, 1 Stempeldruck "chodzmy na 1 maja" und 1 Postkarte mit Digitaldruck. Der Stempeldruck rechts unten monogrammiert und nummeriert, die Postkarte verso typographisch bezeichnet. Um 1970. Maße: zwischen 9 x 13 cm und 52 x 70,5 cm. Maße Objekt: 10 x 14 x 14 cm.
Marek Konieczny (1936-2022), polnischer Konzeptkünstler, Maler, Performer und Schöpfer der Idee "Think Crazy" (ab 1974) studierte an der Akademie der Schönen Künste in Warschau und war dort von 1989-90 Gastprofessor für Malerei. - Die Metallplatte und das Pyramiden-Objekt stark berieben, das Objekt angestaubt, das Kunstfell löst sich teils ab, die goldene Spitze mit kleinen Farbverlusten, die Metallplatte fleckig, teils kratzspurig und verso mit Kleberückständen, die Drucke etwas griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.