Lot 249 / Auktion 26

Lichtenstein, Roy

Lot 249 / Auktion 26

Lichtenstein, Roy

Lichtenstein, Roy. Ausstellungsplakat des "Pasadena Art Museum" und des "Walker Art Center, Minneapolis". Farbserigraphie auf Karton. Nummeriert unten rechts mit Bleistift. Exemplar: 70/70. 1967. Motivmaße: 56 x 76 cm. Blattmaße: 66 x 84,5 cm.
Das Ausstellungsplakat stammt aus der Kunsthalle Dresden, Ausstellung "Künstlerplakate aus den USA" von 1980. - Minimal gebräunt, unauffällige Knickspur in der unteren rechten Ecke. - Dabei: Roy Lichtenstein. Art about Art. Farbserigraphie auf Papier. Signiert und datiert von A.R. Penck "Ralf 88". 1988. Blattmaße: 81 x 56,5 cm. - Knickspur in der oberen linken Ecke. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.