Lot 255 / Auktion 26
Grafik der Deutschen Demokratischen Republik IV
- Auktion 26
- Moderne Kunst aus den Sammlungen von Ben Wagin, Jürgen Schweinebraden & Alfred Moeke
- Moderne Kunst - Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden
- Grafik der Deutschen Demokratischen Republik IV
Lot 255 / Auktion 26
Mappenwerk - - Grafik der Deutschen Demokratischen Republik IV. Mappenwerk der EP-Galerie mit 17 Graphiken. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Bis auf ein Blatt signiert, nummeriert und datiert, großteils betitelt. 1978. Blattmaße: je ca. 30 x 27 cm und 27 x 30 cm. - Lose liegend in Original-Halbleinen-Flügelmappe, auf dem Deckel mit Aufkleber, dieser mit typographischer Auflistung der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler und EP-Galerie-Stempel (die Mappe etwas berieben und partiell fleckig, die Ecken bestoßen), inklusive Vorsatzblatt mit Text von J. Schweinebraden und einer dreiseitigen Auflistung der Künstler inkl. Kurzbiographien.
Mit Werken von: Edmund Bechtle, Eberhard von der Erde, Frank Friedrich, Michael Gawlik, Gerhard Hittlich, Michael Hofmann, Gottfried Höfer, Jürgen Jentzsch, Joachim John, Harry Jürgens, Peter Muschter, Anette Peuker-Krisper, Hanfried Schulz, Hans Vent, Dieter Wiedenbach, Geogio Wlachopolus und Heidi Woitinek. - Die Blätter etwas gebräunt, sonst in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.