Lot 256 / Auktion 26

Landschaft 1980

Lot 256 / Auktion 26

Landschaft 1980

Mappenwerk - - Landschaft 1980. Mappenwerk der EP-Galerie 1980 mit 37 Blättern. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren, teils auf Unterlage montiert. Zum Großteil signiert (teils unleserlich), nummeriert und datiert, teils bezeichnet und betitelt. 1980. Blattmaße: je ca. 30 x 27 cm und 27 x 30 cm. - Lose liegend in Original-Halbleinen-Flügelmappe, diese auf dem Deckel mit typographischer Auflistung der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler, Titel und EP-Galerie-Stempel (die Mappe teils etwas gebräunt und berieben), inklusive Vorsatzblatt mit Text von J. Schweinebraden und einer siebenseitigen Auflistung der Künstler inkl. Adressen und Kurzbiographien.
U.a. mit Werken von Walter Weiße, Simona Runcan, Bettina von Arnim, Hanns Karlewski, Gabriela und Adrian Butak, Rudolf Fila, Dragos Gheorghiu, Vaclav Vokolek, Wanda Mihuleac, Aloys Ohlmann, Veerle Rooms, Klaus Staeck, Jürgen Strandt, R.G. Stout, Harald Toppel. - Die Blätter selten etwas gebräunt oder minimal stockfleckig, ein Werk von der Unterlage gelöst. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.