Lot 265 / Auktion 26

Penck, A. R

Lot 265 / Auktion 26

Penck, A. R

Penck, A. R.. Gerüchte aus Polen 3. Lithographie auf Papier. Signiert "Ralf" und datiert unten rechts, verso von fremder Hand bezeichnet "Eigentum Schweinebraden". 1980. Motivmaße: 54,5 x 72 cm. Blattmaße: 62,5 x 82 cm.
Eins von fünf Exemplaren.- Abgebildet als Abb. 19 im Katalog zur Ausstellung "A.R. Penck - EX.PER.I.MEN.TAT.OR - Arbeiten 1963 bis 1993", herausgegeben vom Verlag der EP Edition, Jürgen Schweinebraden, 1996/96. - Am oberen Rand in den Ecken auf Unterlage montiert, insgesamt etwas gebräunt, etwas stockfleckig im weißen Rand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.