Lot 268 / Auktion 26

Penck, A.R. und Wolf Kahlen

Lot 268 / Auktion 26

Penck, A.R. und Wolf Kahlen

Penck, A.R. und Wolf Kahlen. Achtung Aufnahme. 15 Photographien auf Photopapier und montiert auf Unterlagen, sowie 15 (Farb-)Serigraphien auf Folie, dazu 2 Textblätter von Jürgen Schweinebraden und 2 Drucke photographierter Performanceszenen. 1980. Blattmaße: je 27 x 30 cm.
Ohne die Original-Mappe und die dazugehörige Soundtrack-Kassette. - Hrsg. EP Galerie + Edition Schweinebraden, Berlin, Druck der Graphiken bei Ekkehard Götze, Berlin. - Die großteils farbigen Serigraphien von A. R. Penck, Jürgen Böttcher (d.i. Strawalde), Thomas Ranft und Erhard Monden, die Photographien stammen von Jochen Melzian. - Die Drucke auf fester Folie teils stark berieben und angestaubt, die Photographien teils kratzspurig, die Unterlage berieben, an Ecken und Kanten stärker, alles etwas fleckig . - Dazu: Original-Photographien als Vorlage für den Druck der in der Mappe enthaltenen Performanceszenen, sowie weitere Originale zur Produktion der Mappe (Text für den Deckel der Mappe, Folien mit typographischem Text und gedruckten handschriftlichen Texten, sowie die 15 Serigraphien auf Folie) und Plakate zur Bewerbung von Barbara Freifrau von Wichmann-Eichhorns Konzertgitarrenspiel, sowie andere Blätter und Folien zur Vorbereitung von EP-Mappen u.ä. - Teils berieben, etwas gebräunt und griffspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.