Lot 269 / Auktion 26

Penck, A.R. und Wolf Kahlen

Lot 269 / Auktion 26

Penck, A.R. und Wolf Kahlen

Penck, A.R. und Wolf Kahlen. Achtung Aufnahme. Mappenwerk als Dokumentation der gleichnamigen Video-Performance. 15 Photographien auf Photopapier und montiert auf Unterlagen, sowie 15 (Farb-)Serigraphien auf Folie, dazu eine Kassette in von Penck signierter Hülle und zwei Blatt photographisch festgehaltene Performanceszenen als Druck. 1980. Blattmaße: je 27 x 30 cm. - Lose liegend in Original-Halbleinen-Flügelmappe, diese auf dem Deckel typographisch bezeichnet und von Kahlen und Penck signiert und datiert, auf der Rückseite mit Nummerierung und EP-Galeriestempel (die Mappe berieben und teils fleckig), sowie 2 Textblätter von Jürgen Schweinebraden.
1 von 50 Exemplaren. - Hrsg. EP Galerie + Edition Schweinebraden, Berlin, Druck der Graphiken bei Ekkehard Götze, Berlin. - Die großteils farbigen Serigraphien von A. R. Penck (8), Jürgen Böttcher (d.i. Strawalde) (5), Thomas Ranft (1) und Erhard Monden (1), die Photographien stammen von Jochen Melzian. - Ecken und Kanten teils etwas berieben, sonst in gutem Zustand. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.