Lot 270 / Auktion 26
Penck, A. R. (zugeschrieben)
Lot 270 / Auktion 26
Penck, A. R. (zugeschrieben)
Penck, A. R. (zugeschrieben). Ohne Titel. (Herbstliche Landschaft). Mischtechnik mit Gouache und Pastellkreide auf dünnem Karton. Blattmaße: 36,5 x 49,2 cm.
Stimmungsvolles, wohl frühes Werk des Künstlers. - Verso entlang der oberen Blattkante auf Karton (59,8 x 79,6 cm) montiert. - An den oberen beiden Ecken je eine minimale Fehlstelle bzw. Nadellöchlein, ansonsten tadellos. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.