Lot 271 / Auktion 26

Sammlung von 10 signierten Ausstellungsplakaten

Lot 271 / Auktion 26

Plakate - - Sammlung von 10 signierten Ausstellungsplakaten. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Je signiert, teils gewidmet, datiert und nummeriert. 1976-1996. Blattmaße: zwischen 73 x 50 cm und 70,5 x 100 cm.
Enthalten: Fred Thieler, Matthias Wegehaupt, Felix Droese (2), Max Neumann, Künstler der Gruppe Clara Mosch, Claus Hänsel, Edgar Hofschen, Petrovsky (2). - Die Plakate teils berieben, die Ecken und Kanten stärker bis hin zu kleinsten Einrissen, häufig griff- und knickspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.