Lot 272 / Auktion 26

Sammlung von 47 (Ausstellungs-)Plakaten

Lot 272 / Auktion 26

Plakate - - Sammlung von 47 (Ausstellungs-)Plakaten. Verschiedene Techniken auf unterschiedlichen Papieren. Drei Plakate handsigniert. 1968-1988. Blattmaße: zwischen 49,5 x 31 cm und 50,5 x 71 cm.
Enthält 41 Ausstellungsplakate, vornehmlich aus Deutschland, der DDR, Ungarn, den USA, der Schweiz und Italien aus den 1970er Jahren, sowie 6 Plakate. Die Signaturen stammen von Eberhard Göschel, James McAffry und Walter Weiße. Enthalten sind zudem fünf Plakate für die Art 10'79 Basel. - Teils berieben und gebräunt, die Ecken und Kanten dabei oft stärker berieben, selten auch mit Einrissen. Fehlstellen oder Knickspuren. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.