Lot 274 / Auktion 26

Plank, Claudia

Lot 274 / Auktion 26

Plank, Claudia

Plank, Claudia. 3 kolorierte Kästchen. Holzkästchen mit Metallverschlüssen, auf dem Deckel mit Acryl-Zeichnungen, innen je mit gefrästem Holz, vielfarbiger Knete und totem Käfer. Verso je signiert und datiert. 1989. Maße: 12,5 x 16 x 3 cm.
Frühwerk der österreichischen Künstlerin Claudia Plank (1969), die sich zumeist künstlerisch mit der Zerstörung von Natur und Kultur aufgrund der Konsumgesellschaft beschäftigt und sich auch als "zeitgenössische Romantikerin" bezeichnet. - Die Kästchen etwas berieben und angestaubt, Holz und Knete angestaubt und teils leicht fleckig, ein Käfer an einer Hälfte altersbedingt zerbröselt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.