Lot 281 / Auktion 26
Rheinsberg, Raffael
Lot 281 / Auktion 26
Rheinsberg, Raffael
Rheinsberg, Raffael. Midtown. 16 Ziegelsteine aus New York mit verschiedenen Inschriften. 1983. Maße: je ca. 9 x 20 x 7 cm.
Aus der Serie "Midtown", die insgesamt 144 Ziegelsteine umfasste, die Rheinsberg (1943-2016) Anfang der 1980er Jahre in New York fand und gemeinsam ausstellte. - Die Steine altersbedingt porös und mit größeren Fehlstellen. - Beigegeben: Raffael Rheinsberg - Maloche. Publikation anlässlich der Ausstellung "Über den musealen Raum hinaus" in der Stadtgalerie im Sophienhof Kiel. Herausgegeben vom Kulturamt der Landeshauptstadt Kiel, 1988. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.