Lot 282 / Auktion 26

Rheinsberg, Raffael

Lot 282 / Auktion 26

Rheinsberg, Raffael

Rheinsberg, Raffael. Sammlung von 13 Serigraphien mit verschiedenen Texten. Je auf Papier, dieses auf verschiedene Unterlagen montiert. Verso nummeriert, eine Tafel verso mit rotem Stempel "Kunstpostkarten EP Edition Jürgen Schweinebraden" und dem handschriftlichen Vermerk "Eigentum Raffael Rheinsberg". Maße: 10,5 x 63,5 cm bis 16 x 70 cm.
Unter anderen mit den Slogans "Schönheit des Inneren", "Mythos im Alltag", "Der Einzelne und die Vielen", "... Es begann mit Sieg und Niederlage". - Je berieben, Ecken und Kanten stärker, mit Nagellöchern, partiell fleckig, sowie etwas kratzspurig und fingerfleckig, zwei Tafeln verso mit alten Montierungsresten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.