Lot 283 / Auktion 26

Richter, Gerhard

Lot 283 / Auktion 26

Richter, Gerhard

Richter, Gerhard. Bahnhof (Hannover). Offset auf leicht granuliertem Halbkarton. 1967. Motivmaße: 47,5 x 58 cm. Blattmaße: 52 x 69 cm.
Außerhalb der bei Butin unter der WVZ.-Nr. 10 aufgeführten Auflagen. - Blatt im oberen und unteren Weißrand etwas beschnitten, Beschneidung zum Teil ungerade, vertikal verlaufende Faltspur in der Mitte des Blatts, etwas berieben, die Ecken und Kanten stärker und teils mit kleinen Einrissen (1 cm). - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.