Lot 285 / Auktion 26

Sammlung von 22 Werken

Lot 285 / Auktion 26

Sammlung von 22 Werken

Sammlung von 22 Werken. Zeichnungen, Lithographien, Radierungen, Farbserigraphien und ein signiertes Ausstellungsplakat auf unterschiedlichen Papieren. Großteils signiert, datiert und nummeriert, selten betitelt und im Druck signiert. 1966-1986. Blattmaße: zwischen 16,5 x 12,5 cm und 90 x 72 cm.
U.a. enthalten: Dorá Maurer, A.R. Penck, Smy, Hermann Abrell, Wolf Arndt, Günther Hornig, Yana Yo, Jürgen Strandt und Manfred Butzmann. - Wenige Blätter etwas gebräunt oder berieben, die Ecken und Kanten häufiger berieben und teils knickspurig, vereinzelte Blätter etwas schmutzfleckig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.