Lot 288 / Auktion 26

Sammlung von 24 Werken

Lot 288 / Auktion 26

Sammlung von 24 Werken

Sammlung von 24 Werken. Zeichnungen, Radierungen, Lithographien, Offsets, Holzschnitte und Ausstellungsplakate auf unterschiedlichen Papieren. Großteils signiert, dabei selten im Druck, datiert und nummeriert, teils bezeichnet und betitelt. 1970-1990. Blattmaße: zwischen 12,5 x 39 cm und 100 x 70 cm.
U.a. enthalten: Siegfried Anzinger, Dorá Maurer, Pidder Auberger, Manfred Butzmann, Gil Schlesinger, Wolf Arndt, Lutz Dammbeck und Björn-Willy Mortensen. - Häufig etwas berieben, die Ecken und Kanten zumeist stärker und teils auch mit Knickspuren, einige Blätter etwas griffspurig und selten leicht schmutzfleckig, wenige Blätter etwas gebräunt. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Jürgen Schweinebraden.